AHORA

BELLA FLOR LA GRAN GANADORA DE LOS CORSOS 2013 EN CHARATA

Imprimir

final_corsos_2013_08.jpg

La comparsa "Bella Flor" se coronó campeona en los corsos charatenses que reunieron a una multitud en las cuatro noches de carnaval. El segundo lugar fue para la comparsa "Perla Samba Show" y el tercer puesto para "Sol del Oeste". También Ana Cimolin, de Bella Flor se consagró Reina del Carnaval de Charata. La algarabía se desató en las tres comparsas que festejaron las distintas menciones obtenidas en diferentes categorías.

 

Balla Flor alcanzó un resultado de 642 puntos lo que la ubicó en el primer lugar del podía en el primer año de competencia en corsos de nuestra ciudad. Los colores verde y blanco en banderas, bengalas y globos hicieron de la madrugada en la ciudad, un grito de corazón entre lágrimas y sonrisas de todos sus integrantes.

El intendente Miguel Tejedor dijo "para mí son las tres ganadoras por el trabajo y esfuerzo que hemos visto resaltar a lo largo de estas noches de corsos, y por el compromiso de la familia de apoyar a los más jóvenes en este desafío"-. Además, el intendente agradeció el comportamiento de cada comparsa ya que en ese aspecto también dijo "han demostrado responsabilidad ya que todas mostraron predisposición para tener una verdadera fiesta a la altura de los grandes centros del carnaval y que desde ahora en más, también sumarán a Charata en esta demostración cultural"-señaló-

1 PREMIO: BELLA FLOR CON 642 PUNTOS

2 PREMIO: PERLA SAMBA SHOW CON 631 PUNTOS

3 PREMIO: SOL DEL OESTE CON 546 PUNTOS

JURADOS: 1° NOCHE: JESÚS PUCHETA, FRANCK CASTRO (CORRIENTES), ELIZABET EDITH GASPARINI (SÁENZ PEÑA)

2° Y 3° NOCHE: JESÚS PUCHETA, FRANCK CASTRO Y MÓNICA MOREYRA (CORRIENTES).

PREMIOS DE COMPARSAS 2013 CHARATA

ALEGORÍAS DE CARNAVAL (CARROZAS) : BELLA FLOR

PORTA ESTANDARTE Y CORDONERAS DE COMPARSAS: PERLA SAMBA SHOW

DESTAQUE FEMENINO: BELLA FLOR - TARTAGLINO VANESA

DESTAQUE MASCULINO: PERLA SAMBA SHOW - LEANDRO SÚAREZ

PAREJA DE BAILE : BELLA FLOR - TEANT GASTÓN Y CÓRDOBA GÍMENA

GRUPO MIXTO : SOL DEL OESTE

GRUPO FEMENINO: PREMIO COMPARTIDO - PERLA SAMBA SHOW CON EL GRUPO TEXAS Y BELLA FLOR CON EL GRUPO AGUAS DEL NILO

GRUPO MASCULINO : PERLA SAMBA SHOW - ESTADOS UNIDOS

GRUPO INFANTIL : PERLA SAMBA SHOW - FLAMENCO

MAESTRO DE SALA : BELLA FLOR - FRANCO CARAS

PORTA BANDERA DE COMPARSA: BELLA FLOR - RUIZ FLAVIA

MEJOR DISEÑO : PERLA SAMBA SHOW

MEJOR COREOGRAFÍA : COMPARTIDO CON LAS 3 COMPARSAS CON 33 PUNTOS CADA UNA

MEJOR MUSICALIZACIÓN: PERLA SAMBA SHOW

BASTONERA DE COMPARSA : PERLA SAMBA SHOW - FLAVIA LÓPEZ

BASTONERA DE ESCOLA DE SAMBA: BELLA FLOR - MACARENA MARTÍN

ESCOLA DE SAMBA : SOL DEL OESTE

REINA DEL CARNAVAL : BELLA FLOR - ANA SIMOLÍN.

Fuente: Portal Charata / Charata.com

Compartir esta noticia

Comentarios  

 
# florencia 16-02-2013 18:59
ganamos ya esta lo q importa es la comparsa ganadora osea BELLA FLOR
Responder | Responder con una citación | Citar
 
 
# sabrina 27-02-2013 15:21
siii peroo para eso tuvieron q pagar sean originaless!!!
Responder | Responder con una citación | Citar
 

Escribir un comentario